Литературная викторина «Думаешь – чудеса далеко, а они тут, рядом»

7 февраля в МБОУ СОШ № 3 Ярковская сельская библиотека провела литературную викторину «Думаешь – чудеса далеко, а они тут, рядом», по рассказам М. М. Пришвина, приуроченная к 150-летию писателя. Накануне ребятам 3 класса предложили познакомиться с рассказами М. Пришвина.

В начале мероприятия состоялась беседа, из которой ребята узнали, что на свете жил добрый волшебник — писатель М. Пришвин, который очень любил природу, умел её видеть и слышать, и читателей своих книг учил тому же. Сотрудники библиотеки рассказали детям о том, каким удивительным человеком был писатель, как он видел красоту в самых обыкновенных вещах. Для рыбы нужна чистая вода — будем охранять наши водоёмы. В лесах, степях, горах разные ценные животные — будем охранять наши леса, степи, горы. Рыбе — вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу — значит охранять Родину!

Затем провели викторину на знание рассказов М. Пришвина: «Доскажи словечко», «Кем и про кого было сказано», «О главном герое замолвите слово» и другие. Дети внимательно слушали и поэтому без труда правильно отвечали. В ходе викторины, обучающиеся отвечали на разные вопросы по произведениям «Лисичкин хлеб», «Золотой луг», «Дятел», «Ёж», «Остров спасения», «Кладовая солнца» и другие рассказы. В конце мероприятия ребята посмотрели аудиосказки «Хромка» и «Ребята и утята».