«Читаем детям о Великой Отечественной войне»

7 мая школьная и Краснояровская сельская библиотеки присоединились к XV Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» (организатор Акции – ГБУК «Самарская областная детская библиотека» https://www.sodb.ru/deti_wow ).

Её девиз: «Помнить можно только о том, что знаешь. Если рассказать детям о Великой Отечественной войне, им будет, что вспомнить».

Идут годы, меняется жизнь, но время не в силах стереть из нашей памяти великую дату – 9 мая 1945 года. Этот день отмечают в каждой семье, как великий праздник – День Победы в Великой Отечественной войне.

Сначала ребята приняли участие в интерактивной викторине «Что я знаю о войне». Они показали отличные знания на тему событий Великой Отечественной войны.

У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. Более 27 миллионов погибших соотечественников. А сколько среди них детей! Дети, которые так и не стали взрослыми. Дети и война. Трудно представить себе что-то более противоположное.

«Дети и война» — тема акции, в которой приняли участие учащиеся 6А класса. Ребята познакомились с книгой «Война глазами детей» и читали свидетельства детей, переживших тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, прошедших через немецкую оккупацию и концлагеря, воевавших в партизанских отрядах и в действующих войсках, работавших в колхозах, на заводах и фабриках.

Также для детей была представлена выставка «В книжной памяти мгновения войны». Ребята смогли взять книгу для семейного чтения.

В завершение мероприятия шестиклассники на фигурках голубей написали лозунги о мире. Пусть наши голуби олицетворяют послание всем людям Земли с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании.