«Библиосказки из волшебного рюкзачка»

Указом Президента Российской Федерации – 2024 год объявлен Годом Семьи, где особое внимание уделено сохранению традиционных ценностей, в числе которых любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка.

Воспитание детей зависит от семейного опыта, который накоплен всей историей, традициями и культурой данной семьи. И воспитание сказкой – один из самых древних и проверенных методов.

С сентября 2023 года в Криводановской модельной сельской библиотеке им. А. Кухно стартовал проект «Мир волшебных сказок» для учащихся вторых классов Криводановской школы №22.

Сказки играют особую, важную роль в развитии ребенка. Это не просто развлекательные истории. Каждая сказка имеет свой смысл и значение. Слушая и читая сказки, ребенок готовится к взрослой жизни, учится находить выход из трудных ситуаций, осваивает новые способы поведения.

Она знакомит детей с окружающим миром, нравственными нормами, законами жизни, рассматривает самые важные вопросы: о добре и зле, о предназначении человека и о его жизненном пути. Роль русских народных сказок в воспитании, становлении духовного и нравственного мира ребенка неоценима.

В течение всего учебного года ребята знакомились с такими русскими народными сказками как: «Репка», «Кривая уточка», «Бычок-смоляной бочок», «Зимовье зверей», «Дочь и падчерица» и другими. В ходе знакомства ученики разгадывали кроссворды, рисовали иллюстрации, мастерили книжки-малышки, изготавливали поделки из природных материалов и пластилина, ставили спектакли, смотрели советские мультфильмы, разгадывали ребусы и многое другое.

В конце учебного года, на завершающей встрече, ребята подводили итоги проделанной за год работы. Они постарались вспомнить по картинкам названия всех изученных за учебный год сказок, а также их краткое содержание, отвечая на вопросы подготовленной по этому случаю руководителем проекта, ведущим библиотекарем Мариной Анатольевной Артемьевой, викторины.

При этом самой интересной частью мероприятия стал, как обычно, практикум в творческой библиомастерской. Здесь дети разделились на четыре сказочные локации, в которых они выполняли задания с помощью журнала «Тридевятое царство», создавали сказочные поделки из пластилина, изготавливали из бумаги персонажей русской народной сказки «Репка», а также иллюстрировали полюбившиеся произведения.

«Проект получился интересным, поучительным и увлекательным. Ребята, на каждой встрече окунались в атмосферу бесконечного творческого праздника, знакомились с фольклорным жанром и истоками родной культуры. Каждое очередное занятие приносило детям бурю положительных эмоций. Многие ученики, благодаря тесному взаимодействию с библиотекой стали её постоянными читателями и без книжки теперь не обходится ни одна перемена в школе. Благодарим за проделанную работу и надеемся на дальнейшее сотрудничество» – поделилась своими впечатлениями от проекта учитель начальных классов, Галина Валентиновна.

Сказка приоткрывает завесу в детский мир тайн и чудес. Благодаря художественным образам и особому сказочному языку, она позволяет обогащать духовный мир ребенка, воспитывать патриотизм, уважение к прошлому своего народа, изучать его традиции, а также способствует усвоению морально-нравственных норм поведения в обществе.

Читайте книги с детьми о безусловной любви родителей, о чуткой заботе бабушек и дедушек, проводите больше времени вместе и становитесь ближе и роднее.