«Мальчишки в солдатских шинелях»

22.04.2024 г. библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки было проведено мероприятие устный журнал с обсуждением  «Мальчишки в солдатских шинелях…» (о пионерах — героях) с учащимися 6-7 классов МБОУ — Раздольненской СОШ № 19.

Задачей данного мероприятия было познакомить детей с пионерами-героями, их ровесниками, отдавшими свою жизнь за родину. Школьники, к сожалению, очень мало знают о Великой Отечественной войне и об ее героях. Поэтому, это мероприятие пополнило багаж знаний ребят об истории России. Каждая страница «журнала» рассказывала об одном из пионеров-героев: Вале Котике, Володе Дубинине, Лене Голикове, Марате Казее и Зине Портновой. Про каждого юного патриота дети посмотрели презентацию, подвиг каждого был оценен присутствующими. Ребята почтили память героев минутой молчания. Потом каждый желающий, предварительно подумав, выступил с сообщением, на кого из героев-сверстников он хотел бы быть похожим и почему. В конце мероприятия учащиеся дали торжественную клятву, в которой обещали любить и защищать от врага свое Отечество и быть достойными памяти пионеров-героев. Получилось хорошее патриотическое воспитательное мероприятие, которое дети запомнят надолго. Кстати,   шестиклассники решили провести подобный журнал для учащихся 3-4-х классов.