«Отчий край – моя Сибирь!»

26.04.2024 г. библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки было проведено мероприятие литературный баттл «Отчий край – моя Сибирь!» с учащимися 7-8 классов МБОУ — Раздольненской СОШ № 19.

Данное краеведческое мероприятие прошло по стандартной схеме. Сначала ребята разделились на три команды, затем были определены «подтемы» игры. Стихи сибирских поэтов, а, вернее, отрывки стихов читались по шести разделам: «Природа Сибири», «Великая Отечественная», «Любовная лирика», «Моя малая родина», «Семья и дом» и «Мысли о вечном». Если участник менял тему, то команда его убирала одного игрока. Это уже далеко не первый баттл, но ребятам по-прежнему нравится данный вид соревнования: скорость, мобильность, находчивость, командная сплоченность, эрудиция, чувство юмора – все это присутствовало в игре. С течением времени редели ряды участников, выбыла наиболее слабая команда, осталось по три, четыре человека в остальных. В итоге, заслуженную победу одержала команда семиклассников. Данный вид мероприятия расширяет кругозор учащихся, повышает познавательный интерес к поэзии, обучает ребят работе в команде, развивает коммуникабельность, эмоциональность, декламацию. Нужное для ребят, полезное, увлекательное мероприятие.