Доблесть без срока давности

29 мая Центральная районная библиотека приняла участие в областном проекте «Доблесть без срока давности», который реализуется Новосибирской государственной областной научной библиотекой и Новосибирским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

На площадке Новосибирской государственной областной научной библиотеки прошла презентация трилогии педагога, писателя-краеведа из р. п. Краснообск Алексея Михайловича Лыкова «Учитель и Победа». Трилогия посвящена педагогам разных поколений, которые трудились в школах Новосибирского района во время войны и в послевоенные годы. Это документальные истории, написанные с особой теплотой, о людях яркой судьбы, которые полностью отдавали себя нелегкому учительскому труду.

На встрече присутствовало более 50 человек, в том числе студенты Новосибирского педагогического колледжа № 1 им. А. С. Макаренко, ветераны, краеведы, учителя, автор трилогии, А. М. Лыков. В режиме телемоста к мероприятию было 134 подключений из районов области. Сотрудники Центральной районной библиотеки подготовили обзор книг Алексея Михайловича и подробный рассказ о трилогии «Учитель и Победа». Дочь и соавтор, завуч СОШ № 1 Краснообска Татьяна Кулакова поделилась опытом работы над документальной прозой совместно с отцом. В телемосте приняли участие герои третьей книги «Дети войны», ветераны педагогической работы Лидия Николаевна Ниятченко, Валентина Фёдоровна Григорьева, Нина Семёновна Варченко.