Литературное путешествие «Что за прелесть эти сказки!»

6 июня — Пушкинский день в России и День русского языка. В 2024 году этот день особый – празднуется 225-летие Александра Сергеевича Пушкина.

Накануне дня рождения великого русского поэта, Ярковская сельская библиотека пришла в гости в детский сад «Левушка». Вместе с ребятами совершили литературное путешествие «Что за прелесть эти сказки!».

Цель мероприятия — развить у детей познавательный интерес к творчеству, закрепить знание сказок А. С. Пушкина.

Ребят познакомили с биографией писателя, показали им презентацию. Продолжилось путешествие сказочными загадками и вопросами, по слайдам называли правильно сказку. С большим удовольствием дети принимали участие в физкультминутке, для них были подготовлены игры – по «Сказке о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» и по «Сказке о рыбаке и рыбке», в которой они смогли почувствовать себя главными героями.

Маленькие участники мероприятия подошли с большой ответственностью к Пушкинскому дню, выучили и рассказали стихотворения. Путешествие по сказкам закончилось и получилось оно интересным и увлекательным, так как сказка всегда остается с ребятами, для этого нужно прийти в библиотеку, взять книгу, открыть ее и прочитать. Всем детям, в конце мероприятия, подарили раскраски.