От книги к театру

«Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности. А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…»

Б. М. Теплов.

Детство каждого человека ассоциируется со сказками. Сказки играют в нашей жизни огромную роль. Они учат нас добру, справедливости, честности, находчивости, развивают нашу фантазию и воображение, приобщают нас к нравственным и эстетическим ценностям. Особое место среди них занимают сказки Александра Сергеевича Пушкина, великого русского поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов, народов и национальностей.

В этом году традиционный ежегодный Пушкинский день в России отмечался особенно пышно – вся страна праздновала 225-летний юбилей великого русского гения. И Криводановская модельная сельская библиотека им. А. Кухно не осталась в стороне от этого события. В рамках празднования юбилея поэта для дошкольников детского сада «Звездочка» в библиотеке прошел фестиваль театральных библиоэтюдов по его творчеству «От книги к театру».

Открыл мини-фестиваль, приветствуя ребят, Кот Ученый, роль которого исполнила библиотекарь Нина Викторовна Арбузова, и пригласил их в увлекательное путешествие по сказочному Лукоморью. Вместе с ведущим героем дети с удовольствием вспомнили любимые произведения Александра Сергеевича, а затем при помощи костюмов и масок юные актеры перевоплотились в сказочных героев.

Инсценируя отрывки из сказок Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о золотом петушке», «Руслан и Людмила», дошколята чувствовали себя настоящими артистами. Поборов свое волнение, они проявили незаурядное актерское мастерство и продемонстрировали свои творческие способности, получая от этого массу положительных эмоций.

Завершилась театрализация сладким сюрпризом, который преподнесла всем участникам мероприятия волшебная «Золотая рыбка».

«Дети с удовольствием и воодушевлением принимали участие в сегодняшнем празднике, – поделилась своим впечатлением воспитатель группы «Знатоки» Надежда Алексеевна Огнева. – Особенно запомнился Кот, который помог им перевоплотиться в героев сказок Пушкина. Ребята с большим азартом участвовали в конкурсах, обыгрывали отрывки из сказок, танцевали, получали призы. Выражаем огромную благодарность сотрудникам библиотеки за удовольствие от встречи с прекрасным и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

В итоге библиотечный Пушкинский мини-фестиваль стал праздником, который был наполнен радостью, улыбками и хорошим настроением. Благодарим детей и воспитателей детского сада «Звездочка» за участие и надеемся, что этот день запомнится им на долгие годы!