День русского языка

03.06.2024 г. библиотекарем Раздольненской сельской библиотеки было проведено мероприятие для учащихся 5 классов МБОУ – Раздольненской школы № 19 «Веселые уроки» «Кто в грамоте силен, тому низкий поклон».

Как же старались пятиклассники правильно выполнить все задания конкурса! И, нужно отметить, команды практически не уступали друг другу ни в грамотности, ни в находчивости, ни в быстроте реакции. Заданий было много, все они были интересные, нестандартные, обязательно связанные с русским языком. Ребята исправляли ошибки в пословицах и фразеологизмах, переводили слова сленга на литературный классический язык и, наоборот, древнерусские слова превращали в современные, разгадывали забавные ребусы и шарады, по точному описанию угадывали, что спрятано в красной коробочке, переставляли запутанные буквы, правильно восстанавливали текст, соревновались в правильном орфоэпическом произношении слов и в чтении скороговорок на скорость. Мероприятие не только способствовало развитию познавательного интереса детей к русскому языку, но и имело огромное значение для умения применять полученные знания на практике, работать в команде, поддерживать товарищей, развивать смекалку, чувство юмора и волю к победе.