18.06.2024

Мульт-галереи Славы НСО

18 июня школьники 5 и 6 классов (перешли в 6 и 7), 13 участников и учитель, просмотрели ролики Мульт-галереи Славы НСО. Дети увидели и обсудили 12 сюжетов, созданных детскими мультстудиями НСО.

После обсуждения заполнены опросные листы, которые показали следующие результаты: больше всех понравился мультфильм «Ангельское сердце» (4 голоса), в комментариях отмечено, что он «очень хорошо оформлен и озвучен, детям интересно будет его смотреть», «мультфильм был более прорисован, с качественным звуком, также в конце была информация о человеке, всё кратко и понятно», «в нём мне понравилось оформление и рассказ».

«Переплавить боль и кровь войны в память» понравился 3 ребятам. Они отметили, что «было интересно узнать, что Мартыненко П. В. поставил памятник погибшим солдатам землякам», «потому что он более полезный».

«Герой на крылатой машине» получил 2 голоса, «потому что он был без ног и всё равно полетел на самолёте», «потому что он сделан из бумаги».

Из этого просмотра ребята узнали впервые о Мартыненко, Мешалкине, Сорокине, Маматове, Ситникове, Гриценко, Лаврентьеве, Щукине, Панфиловой, Володишине. То есть, почти все узнали о ком-то впервые, и это показывает, что такая работа необходима для патриотического воспитания ребят.

Отмечены интересные факты (орфография авторов сохранена): «Евгений Николаевич спас много жизней», «что некоторые земляки спортсмены, активные, и что те, кто работал над мультфильмами, любили свою работу, потому что сделано очень нормально и с любовью», «что о некоторых написаны книги», «о биатлонисте», «что они, несмотря на своё состояние, всё равно показали свою силу и славу и исполнили свои мечты», «что Лаврентьев залезал на дерево, чтобы выбрать место для основания Академгородка», «я узнала, что Мешалкин много времени уделял грудной хирургии».

Все согласились с тем, что такая форма подходит для рассказов о славных земляках, «ведь тут собрана краткая и важная информация», «потому что они совершили много подвигов», «очень интересные форматы».

Ребята предложили свои кандидатуры для будущих мультфильмов: Магалифа Ю. М., Мешалкина ещё несколько человек, В. Цоя, Покрышкина А.И., А. И Беневоленской, Л. Яшина.

Спасибо организаторам этого фестиваля! Материалы могут быть использованы для библиотечных мероприятий. Кроме того, все 12 мультфильмов размещены в группе Садовая сельская библиотека В Контакте для широкого просмотра и обсуждения.