06.12.2017

«Помним тебя, неизвестный солдат…»

С 2014 года в России отмечается новый праздник – День Неизвестного Солдата – в память о воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за её пределами. Решение об его учреждении было принято Госдумой в октябре 2014 года, а соответствующий указ был подписан Президентом РФ 5 ноября 2014 года. «… Эти места священны для нашего народа», — говорится в пояснительной записке к этому закону.

Говорят, что души погибших за Отчизну солдат превращаются в журавлей. Эти красивые, величественные птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными.

5 декабря  в Центральной районной библиотеке для учащихся 9 класса шк. № 1 прошёл урок мужества, посвящённый Неизвестному солдату «Помним тебя, неизвестный солдат…».

Ребята познакомились с историей праздника, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. В знак памяти о погибших воинах звучали поэтические строки. Также в ходе мероприятия ребята  узнали  о памятниках героям и мемориалах, посвящённых подвигу солдат и офицеров в Великой Отечественной войне.