17.06.2016

«Летнее радужное путешествие»

«Летнее радужное путешествие»: Проект Шиловской сельской библиотеки.

Сроки реализации: 1 июля – 31 августа 2016 г.

Будет организована работа летнего библиотечного лагеря на базе Шиловской сельской библиотеки МКУ Новосибирского района «ЦБС».

В рамках проекта планируется:

• Бесплатная организация досуга детей, не имеющих возможности воспользоваться санаториями и оздоровительными лагерями, выехать за пределы села Новошилово. В игровой непринужденной атмосфере ребята познакомятся со своими правами и обязанностями, совершат увлекательное путешествие в мир книг и искусства. Театрализованные праздники позволять проявить им творческие способности и раскрыть свои таланты, подвижные игры на свежем воздухе укрепят их физическое здоровье.

• Социализация и профессиональная ориентация подростков, организующих работу с детьми в качестве вожатых. Развитие лидерских качеств подростков. Проведение тестирования специалистами ГАУ Новосибирской области «Центр Развития профессиональной карьеры» с целью выявления индивидуальных особенностей, интересов, профессиональных склонностей.

• Проведение занятий – тренингов для актива лагеря по формированию навыков работы в команде, организаторских качеств.

• Реставрация и благоустройство детской игровой площадки «Солнышко» возле библиотеки, летнего читального зала – террасы, « Радужного зала» на 50 мест, где будут проходить мероприятия лагеря. Уход за растениями поможет сформировать у детей практические навыки и воспитать бережное отношение к окружающей среде.

• Участники лагеря проведут «Десант доброты» по оказанию помощи пожилым одиноким людям села Новошилово. Это поможет воспитанию у детей доброго отношения к представителям старшего поколения, нуждающимся в заботе и внимании.

• Формирование игротеки и творческой мастерской на базе сельской библиотеки. Здесь ребята из малообеспеченных семей смогут бесплатно играть в развивающие и спортивные игры, заниматься рисованием, лепкой. Это позволит рационально организовать детский досуг. Совместные игры помогут укрепить дружбу между детьми разного возраста и разных физических возможностей. Развить навыки живого межличностного общения.

• Спортивные игры и тренировки будут подготовкой к малой сельской Олимпиаде между командами родителей и детей, которая пройдет 5 августа.

Летнее радужное путешествие