17.06.2016

Проект «Слово за нами»

Проект «Слово за нами» Криводановской сельской библиотеки способствовал продвижению книги и чтения.

При Криводановской сельской создана постоянно действующая детская редакция на базе «Школы юного журналиста», осуществляющая издательскую деятельность и предоставляющая возможность подросткам попробовать себя в профессии «журналист».

Главными целями проекта было:

• развитие интеллектуальных и практических умений в области стилистики и журналистики, издательского дела у участников «Школы…».

• пробуждение у юных читателей интереса к чтению и изучению гуманитарных дисциплин (русский язык, литература, история, обществознание, право).

Но профессия журналиста предполагает активную жизненную позицию, формирование таковой осуществляется во время участия воспитанников «Школы…» в дискуссионных площадках, акциях, флэшмобах.

В феврале 2015 г. состоялась встреча на дискуссионной площадке «Журналист – герой нашего времени» с главным редактором газеты «Новосибирский район – территория развития» Егором Александровичем Плитченко. Юные журналисты участвовали в качестве слушателей и интервьюеров.

Участником акции «Подари книгу библиотеке» в Криводановской сельской библиотеке стала журналист и телеведущая Елена Агамян. Юные журналисты засыпали гостью вопросами о профессии и жизненном кредо.

Во время библиотечный флэшмоба в мае 2015 «Читаем вместе» накануне Дня библиотек «Юные журналисты» вышли в «народ» в образах книжных героев с целью привлечения в библиотеку новых читателей. Таким образом, в Криводановской сельской библиотеке сформировался надёжный актив из юных читателей, что естественно сделало более результативной работу по повышению престижа книги и чтения.

С новыми номерами газеты «Наше слово» можно познакомиться на странице «Криводановская школа юного журналиста» (https://vk.com/club83795622) ВКонтакте.