03.03.2017

Экскурсия в музей истории Сибирского Военного Округа

28 февраля 2017 г. сотрудники Центральной детской библиотеки и ребята 7 «А» и 9 «Б» класса школы № 2 посетили Музей истории Сибирского военного округа, расположенный в здании Дома офицеров Новосибирского гарнизона.

Музей был создан и торжественно открыт 21 апреля 1965 г, к 20-й годовщине Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. У центрального входа — величественная металлическая стела, на которой начертаны имена 1255 воинов-сибиряков, Героев Советского Союза. Шесть залов музея рассказывают историю рождения военного округа с 1865 года, боевой путь и подвиги воинов-сибиряков во всех войнах, в которых участвовала Россия по настоящее время. Экскурсовод Беседин А. Р. познакомил ребят с экспозициями трех главных залов музея, которые посвящены бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а также участия воинов-сибиряков в разгроме японских захватчиков.  Затаив дыхание, слушали дети о подвиге героев–молодогвардейцев, о героическом труде сибиряков в тылу. Исторически достоверные документы, мемориальные предметы, фронтовые письма, личные вещи, фотографии героев, боевые ордена воинов-сибиряков, образцы оружия вызвали большой интерес у ребят к участникам тех героических событий на фронте и в тылу. Все эти яркие и вечно живые свидетели тех незабываемых лет показывают мужество и героизм советского народа, глубокое единство фронта и тыла в смертельной схватке с фашизмом.

В двух залах отражена современная история военного округа, показаны примеры мужественного и доблестного  исполнения воинами-сибиряками своего воинского долга в Афганистане, Чечне, Абхазии и других «горячих точках». Надеемся, что посещение Музея истории сибирского военного округа будет способствовать воспитанию у ребят патриотизма, любви к Родине и своему народу.