06.03.2017

День чтения «Ю. Чернов в формате 3D: Думай. Дискутируй. Действуй»

1 марта в Каменской сельской библиотеке состоялся День чтения «Ю. Чернов в формате 3D: Думай. Дискутируй. Действуй». Все пришедшие на мероприятие познакомились с жизнью и творчеством новосибирского писателя, посмотрев виртуальную и книжную выставки. Своеобразной иллюстрацией стали: «Семейка» — вырезанные из дерева гуси и скворечник (как нельзя кстати к рассказам«Скворчиный двор» и «Кто весной дирижирует?»), сделанные нашими читателями. Всем участникам были приколоты «значки» с изображением писателя и названием мероприятия. Каждому было предложено определить свой выбор путём записок, свёрнутых в трубочку, на которых были написаны названия произведений писателя (для старших школьников и взрослых).

Для чтения были выбраны книги Ю. Чернова «Где живут домовые?» и «Кому поют жаворонки».

Мероприятие для юных читателей началось с чтения стихотворения-загадки, которое должно было определить героев произведения для чтения вслух. Такое начало позволило детям проявить интерес и настроиться на работу.

После прочтения отрывков участники охотно обсуждали их. Кто-то вспомнил похожие ситуации, описанные писателем. Кто-то задумался, как и Ю. Чернов в своё время, «что-то непонятное стряслось со временем: оно будто сорвалось с цепи». А кто-то, благодаря чтению, нашёл простой ответ для себя на вечный вопрос: в чём смысл человеческого бытия? Оказалось, чтобы познавать и беречь красоту, созданную природой!

Много эмоций у читателей вызвала «Моя коллекция солнц». Взрослая аудитория узнавала себя, а дети поняли, почему растение называют именно мать-и-мачехой. Умудрёные опытом делились народными рецептами использования этого замечательного растения.

Особым успехом пользовался «В марте-протальнике». Детям, да и взрослым, понравилось сравнение заячьих следов с «гирляндой белых маков». Теперь и наши читатели узнали, «когда зайцы дарят лесу «цветы»! На улице ребята попытались изобразить «заячьи следы-цветы».

Многие наши гости впервые узнали о творчестве  земляка Ю. Чернова, но все выразили мнение, что произведения писателя актуальны и интересны, значимы для читателей.