06.03.2017

День чтения

Ежегодно тысячи людей во всем мире посвящают каждую первую среду марта чтению вслух. В этом году Всемирный день чтения вслух выпал на 1 марта. Основная цель этого дня – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом. Сотрудниками центральной детской  библиотеки была организована в этот день встреча с писателем — натуралистом Ю. В. Черновым. Ребята 4 «В» класса школы №1 прослушали прочитанный вслух рассказ Юрия Владимировича «Переполох в пятом «А», а затем выступление самого писателя о его детстве, о любви и бережном отношении к природе, к братьям нашим меньшим. Юрий Владимирович много путешествовал, он объездил всю нашу страну, меняя профессии, работал в строительных и промысловых бригадах, ходил в Заполярье с геологами. И всегда у него с собой были блокнот и ручка – орудие труда журналиста. Ему всегда есть о чем рассказать своим читателям. В своих рассказах о природе он ничего не придумывает. Его произведения заставляют вслушаться в щебет птиц, любоваться красотой родной природы и оставаться по отношению к ней Человеком.

Отзывы ребят о встрече с писателем:

1 марта мы были приглашены на чтения и встречу с автором рассказов о природе писателем — натуралистом Юрием Владимировичем Черновым в Центральную детскую библиотеку.

  «Нам  очень понравилась и запомнилась  эта встреча, потому что мы любим рассказы о природе»- Махортова Алена.

   «Сначала нам читали вслух рассказ о 5 «А» классе  школы № 1 . О том, как в класс залетела сова, которая  называется воробьиный сычик. Эта сова охотится на воробьёв»- Пянзина Арина.

 «Писатель  рассказал о своем детстве и о том, как он стал писать книги. Больше всего нам понравилась история о том, как он мечтал получить книгу в подарок на новогоднем празднике»- Сущенко Артур.

 «А ещё мы узнали, что книги Аркадия Гайдара «Голубая чашка», «РВС», «Тимур и его команда» были его любимые» — Деревянных Максим.

 «На встрече нам рассказали, что писатель объехал всю страну, чтобы увидеть и рассказать в своих произведениях о самых разнообразных животных»-  Исакова Юля.

  «Юрий Владимирович принес интересные экспонаты: настоящий патрон, камень, выжженный огнем Великой Отечественной войны, голову огромной рыбы, которую он смог поймать во время экспедиций» — Свинцов Степан.

  «Были не передаваемые впечатления! Было очень интересно и познавательно! Общение с писателем заставляет ещё больше любить и заботиться о природе!» — Каримов Саша.

Ребята 4 «В» класса МБОУ Краснообской СОШ №1