12.04.2017

«Опасные встречи в природе»

11 апреля 2017 года в Центральной детской библиотеке для учеников 4-х классов школы№1 сотрудниками библиотеки совместно с сотрудником Новосибирского государственного краеведческого музея Мугако А. Л. был проведен урок «Опасные встречи в природе». На нем был проведен обзор основных опасностей, исходящих от свободноживущих (диких) животных, обитающих на территории Новосибирской области. Рассматривался широкий спектр животных, представляющих опасность для жизни и здоровья человека: таежный клещ, пауки, ядовитые насекомые, змеи, птицы, звери.

Оказывается самый «опасный» житель леса – это вовсе не медведь, не волк и не другой хищник, а клещ! С ними можно повстречаться не только в тайге, но и рядом с домом — в ближайшем лесу, парке, на даче. Много страхов вызывают клещи. Они являются кровососущими насекомыми, переносчиками различных заболеваний (клещевого энцефалита, болезни Лайма и др.). Клещи располагаются у троп, на боковых ветвях растений, цепляются за одежду проходящего человека. Период активности клещей обычно приходиться на окончание весны и начало лета. Эти коварные насекомые любят теплую и влажную погоду и предпочитают тенистые, но не сырые леса. Андрей Леонтьевич рассказал о мерах, которые надо предпринимать, чтобы защитить себя от укуса клещом и другими дикими животными, насекомыми, змеями и др. Дикие животные редко сами нападают на человека, чаще всего они защищают себя или свое потомство. Говорилось о том, где встречаются эти животные, насекомые, змеи на территории области, чем они опасны, как от них уберечься. На уроке также шла речь о мифах и предрассудках, связанных с мнимой опасностью некоторых животных, например, «малярийные» комары, опасность волков. Рассказ сопровождался демонстрацией фильма о таежном клеще, презентацией, демонстрацией чучел животных. В преддверии летних каникул этот краеведческий урок был очень актуальным и вызвал большой интерес у ребят, так как многие уже встречались в природе с опасностями, судя по их вопросам и рассказам в конце урока.