Природу надо знать и любить

В рамках года экологии 22 марта 2017 года для второклассников школы № 82 в Шиловской сельской библиотеке прошёл экологический час «Зелёный друг», посвящённый Международному дню леса, с целью формирования экологической культуры, воспитания уважения и любви к родному краю.

Для ребят была приготовлена книжная выставка «Лес – краса земли» и презентация о лесе и его обитателях. С юными читателями поговорили о значении леса для России, края, родного села, а также для человека и окружающей среды. Когда был затронут вопрос об экологических проблемах села, ребята с полной серьёзностью предлагали пути их решения.

Затем с удовольствием «путешествовали по лесу». В ходе игры ребята показали прекрасные знания о породах деревьев и их плодах, грибах, ягодах и лечебных травах.

Прочитав и обсудив рассказ В. А. Сухомлинского «Стыдно перед соловушкой»,  ребята предложили, как правильно надо вести себя в лесу.

Юные читатели предлагали много вариантов, как выйти из ситуации, если они заблудятся в лесу. Наталья Анатольевна Жукова, учитель географии рассказала им, как надо правильно  ориентироваться на местности. Но больше всего ребят поразил отрывок из рассказа Ю. В. Чернова «Очарованно познать природу…», в котором говорится, как ученик первого класса  новосибирской школы заблудился в лесу. Три дня и две ночи его искали, а в это время Володя мужественно выживал в лесу и искал дорогу домой. Спасло его правило — идти только по дорожкам и тропкам.  И прав Юрий Владимирович Чернов в том, что лес может и согреть, и накормить и что, природу надо знать, и тогда она станет не врагом, а другом.

Ребята были активными участниками мероприятия: размышляли, делали выводы. Глядя на них, любознательных и пытливых, умеющих  думать и действовать, понимаешь, что будущее села Новошилово в надёжных руках.