25.04.2017

Тревожный колокол Чернобыля

24 апреля в Центральной районной библиотеке прошел вечер памяти «Тревожный колокол Чернобыля» для учащихся  школы № 1.

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа XX  столетия – взрыв реактора на крупнейшей в Европе Чернобыльской атомной электростанции, унесший десятки тысяч жизней. Итог Чернобыльской трагедии печален: радиоактивному заражению подверглись 11 областей Белоруссии, России, Украины, в которых проживало 17 млн. человек. Но последствия были бы еще страшнее, если бы ни мужество и героизм людей, которые ликвидировали ценой собственной жизни последствия страшной катастрофы.

У нас в гостях был участник ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Заместитель Президента фонда помощи инвалидов радиационных катастроф, Кавалер Ордена Мужества Виктор Егорович Никулин, который поделился своими воспоминаниями. Ребята слушали Виктора Егоровича  затаив дыхание.

Вниманию учащихся так же была предложена книжная выставка «Чернобыль глазами очевидцев», электронная презентация.

Библиотекари рассказали ребятам о событиях, которые произошли 31 год назад.

Надеемся, что такая трагедия больше никогда не повторится!

Подвиг, который совершили ликвидаторы аварии на Чернобыльсокй  АЭС, никогда не будет забыт.

Мы должны помнить об этом.