02.05.2017

«Библиосумерки-2017» в Каменке или Экология природы — экология души

Вы всё ещё считаете, что в библиотеках пусто и скучно? И что в них нельзя шуметь, играть и веселиться? Не знаем, как у других, а в нашей библиотеке всё всегда наоборот. Особенно это «наоборот» началось  28 апреля в 18.00 с наступлением «библиосумерек». Все пришедшие, захватив с собой хорошее настроение и друга, убедились в замечательности вечерне-экологического променада в стиле эко. Каждый нашёл для себя интересное занятие. Сложить пазлы на скорость (с изображением флоры и фауны, конечно), поучаствовать в «Зелёной» викторине, принять посильное участие в конкурсе юных экологов, посетить студию визажиста «Зверский» макияж и преобразиться в милого котёнка или серьёзную собаку, побывать на эко-выставке «Из мусорной кучки-классные штучки», почитать книги о природе — вот далеко не полный перечень того, что должны были успеть наши читатели в необычный вечер! А ещё всем друзьям библиотеки мы предложили шелфи (интеллектуальное фото) на фоне книжных полок и просмотр мультфильмов на экологическую тему «Улыбка природы». А также вниманию читателей была предложена фотовыставка  жителя с. Каменка И. Г. Коржова «Прикоснись к природе сердцем». Продолжился вечер мастер-классом  по изготовлению «живых» закладок. А когда уставший день тихо спрятался в закат — наступило время сумеречного чтения «Там, на неведомых дорожках…». На этот раз для чтения мы выбрали незаслуженно забытые книги Натальи Абрамцевой. Эколята с удовольствием слушали сказки «Про сову», «Как кошка на дачу собиралась», «А зайцы плавают?» и др. Для большинства творчество Н .Абрамцевой стало приятным открытием. И это неудивительно — в её сказках живут чудо и доброта, улыбка и лёгкая грусть. Завершением незабываемого вечера стал поход «В гости к травнице бабушке Варварушке» с фитодегустацией капорского чая и вкусняшками, и беспроигрышная «Весёлая лотерея».

А когда за окошком  настала ночь, в апрельских сумерках зазвучали слова на мотив песни О. Митяева «Как здорово!»: «Мы с книгами, журналами повязаны наукой, мы узнаём в природе секреты бытия. Мы с добротой к живому протягиваем руки…Библиотеки любим! У нас одна семья!..». Библиосумерки закончились, но остались в душах, в памяти, в фотографиях.