16.06.2017

«Различным способом державы свои украсили гербы…»

Накануне Дня России в библиотеке открылась книжная выставка «Мой гимн, мой флаг, моя Россия». На ней представлена литература по истории нашего государства, а также книги о сегодняшнем дне страны.

Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне. Из беседы читатели узнали много нового: о истории российского флага, о том, что в наше время означают цвета на его полотнище, о том, что ни одно государство не может существовать без собственных символов, по которым его будут узнавать. В современном мире флаги и гербы играют значительную роль, ведь в них сочетаются особенности страны, её дух и основные черты. В большей мере это касается герба. Ребята узнали, что особое внимание их изучению уделяет такая наука как геральдика (в переводе с латинского — глашатай), а герб — это символ, отличительный знак государства, города, рода или отдельного лица. В понимании современного человека это слово ассоциируется прежде всего с государством. У России, к примеру, в таком качестве выступает двуглавый орёл. Дети отметили, что очень часто на гербах изображаются животные и растения. Среди животных, которые часто встречаются на геральдических символах — лев, леопард и орёл. Животные в геральдике — это отождествление волевых и героических качеств. Растения имеют значение ничуть не меньшее, нежели образы животных. Например, роза занимает почётное место на гербах знатных фамилий, а лилия символизирует чистоту, святость и непорочность.

герб

Полученные знания читатели применили на практике. Предложение создать свой герб было встречено с энтузиазмом. Итогом мастер-класса стали герб клуба по интересам «Сад души» и герб села Каменка, созданные с помощью генератора. А также герб библиотеки, где ребята применили значение символов. В ходе увлекательной творческой работы вспоминали русские пословицы и поговорки о Родине, России. Домашним заданием стала придумка герба своей семьи.

На память о сегодняшнем событии все присутствующие получили буклет «Десять правил маленького россиянина».