16.06.2017

За кружкой чая с Пушкиным

День рождения великого поэта 6 июня читатели библиотеки решили отметить …чаепитием.

Смеркалось; на столе блистая

Шипел вечерний самовар,

Китайский чайник нагревая;

Под ним клубился легкий пар.

Знаменитый роман в стихах «Евгений Онегин» переносит нас в эпоху дворянства. Поэт ярко и точно описывает жизнь, которую ведут главные герои, и, конечно, какую роль в ней играет чайная традиция.

С чая Пушкин начинает и своё другое произведение — «Станционный смотритель». Чай из самовара пили и в «Метели».

Участники «пушкинского чаепития» познакомились с культурой чаепития того времени, узнали особенности русского чаепития; «чайные» привычки Пушкина и отражение «чайной» темы в творчестве А. С. Пушкина; вспомнили пословицы и поговорки о чае; поиграли в «Чайную мультвикторину» и попробовали «заправить» самовар для приготовления чая.

Также читатели познакомились с творчеством Н. Рушевой. Выставка её рисунков «Певучих линий тоненькие струнки…» («Пушкиниана» глазами Н. Рушевой) никого не оставила равнодушным.

Логическим завершением «чаепития» стало чтение стихов, которое предваряли строки из повести «А зори здесь тихие…» Б. Васильева:

-Кому, спрашиваю, читаешь?

-Никому. Себе.