23.06.2017

Литературно-познавательная гостиная «Как учились на Руси»

23 мая в библиотеке прошла литературно-познавательная гостиная «Как учились на Руси», посвященная Дню Славянской письменности, собравшая 50 человек, учеников 1 — 6 кл.
Цель: познакомить детей с истоками возникновения письменности на Руси, познакомить со старославянской азбукой, напомнить кто был основателем письменности.

Мероприятие было организованно совместно с Новосибирским центром белорусской культуры. Специально к празднику здесь была организована выставка, посвященная Белоруссии, на которой были представлены изделия из соломы и книги на белорусском языке. Помимо открытия выставки в рамках гостиной была показана презентация, рассказывающая о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, создавших старославянскую азбуку. Она стала основой для кириллицы, которую сейчас используют для письма многие народы. Например, белорусы. Их язык и культура очень схожи с русской, но при этом имеют и кардинальные отличия. Об этом ребятам рассказала специалист Новосибирского центра белорусской культуры Анастасия Дементьева. Ее рассказ по-настоящему заинтересовал учеников. Еще бы, ведь многим казалось, что белорусы и русские очень схожи менталитетом, на деле же – традиции, культура, обычаи очень отличаются.

Чтобы полноценно погрузить ребят в эту культуру, им приготовили интересные задания. Школьникам, например, нужно было угадать ответы на белорусские загадки, написать свое имя и название месяца своего рождения при помощи старинной азбуки. Благодаря таким необычным заданиям ребята лучше запомнят написание и звучание старославянской азбуки. Может быть, эти знания не пригодятся им в дальнейшей жизни, но тем не менее усвоить их не будет лишним. Ведь изучая историю своей страны, осознавая, как давно зародилась наша культура и насколько богатой она стала за эти столетия, чувствуешь любовь к Родине и гордость за то, что живешь в стране с таким богатым прошлым.