27.06.2017

«Двери во взрослую жизнь»

13 июня в библиотеке проведен час общения  «Двери во взрослую жизнь»  для учеников 1 — 6 кл.
Цель занятия: Познакомить ребят с новыми  профессиями. Вызвать интерес к той или иной профессии, узнать какие профессии интересуют и кем бы они хотели быть. Сформировать положительное отношение к осознанному профессиональному выбору.
В жизни человека бывают моменты, когда ему приходится делать выбор. Выбор, от которого в дальнейшем зависит вся его судьба! Какой она будет? Как важно не ошибиться! Как не ошибиться и найти свою, только свою дорогу в профессии? Как выбрать? Вопросов тысячи! Ответ должен быть только один! У каждого из ребят свой путь! Какой? Попробовали вместе заглянуть в этот мир профессий! На сегодняшний день в России существует более 20 тысяч профессий. Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или у него «золотые руки». Школа – начало пути к любой профессии. Слово профессия начинается с буквы «П». Ребятам была предложена игра, кто больше назовёт профессий на букву П: пилот,  плотник, портниха, повар, продавец, провайдер, промоутер, пекарь, педагог, посудомойка, почтальон, птичница, пахарь, и т. д.
Также ребята сыграли в игру: «Назови профессии». Участники по очереди задавали друг другу вопросы. Кто больше знает профессий. Кто больше дал правильных ответов, получил балл.
1. Кто лечит детей? (врач-педиатр)
2. Кто играет в футбол? (футболист)
3. Кто играет в шахматы? (шахматист)
4. Кто учится в школе? (ученики)
В завершение мероприятия состоялся разговор о том, какие профессии у родителей и чем они знамениты. Час общения прошёл в дружеской обстановке.