«Путешествие в страну прав и обязанностей»

Человек может жить в безопасности и чувствовать себя счастливым только в той стране, где есть ПРАВА и ЗАКОН, который эти права охраняет. 9 октября 2017 года ребята 3А класса школы № 1 под руководством библиотекарей Центральной детской библиотеки совершили «Путешествие в страну прав и обязанностей». Во время путешествия дети узнали, что каждый ребенок имеет права, что Конвенция это документ «О правах ребенка», которая вступила в силу для нашей страны 15 сентября 1990 года. Что главное право для всех людей, в том числе и для детей, это право на жизнь. А так же каждый ребенок имеет право на семью, свободу, образование, охрану здоровья и другие права. Но прав не бывает без обязанностей. У каждого человека есть свои обязанности, даже у самых маленьких детей. Обязанности бывают самые разные – в школе, на улице, в общественных местах, по дому, на природе. Главное – помнить о своих обязанностях и выполнять их. Ребята приняли активное участие в правовой викторине, где на примере сказок вспомнили сказочных героев, права которых были нарушены теми или иными отрицательными сказочными персонажами. Когда нам хорошо, мы не задумываемся о своих правах. Но когда появляются проблемы, то разрешить их помогут наши права.