04.12.2017

Сотрудники ГИБДД напомнили о важности толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья

Традиционно в первую декаду декабря отмечается Международный день инвалидов. Несоблюдение требований Правил дорожного движения, ошибки автомобилистов и пешеходов, приводят к тому, что по причине ДТП люди становятся инвалидами. Самое главное помнить – внимательность на дороге, следование требованиям закона и культурное отношение водителей и пешеходов – все это необходимо для того, чтобы движение было безопасным, не приводило к трагедиям на дорогах и в жизни.

В Центральной детской библиотеке Новосибирского района «ЦБС» автоинспекторы провели «круглый стол», на котором обратили внимание работников и читателей о проводимых в рамках Международного дня инвалидов мероприятиях. Информировали присутствующих о состоянии аварийности на территории Новосибирского района, в том числе с участием пешеходов. По статистике, наибольшее количество происшествий с участием пешеходов, в том числе и детей, происходит в темное время суток — их количество в три раза выше, чем в светлое время. Основная причина происшествий — плохая видимость пешехода.

Улучшение видимости становится единственным способом защиты пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности улично-дорожной сети, а наличие специальных световозвращающих элементов на одежде — единственным средством увеличить контраст по сравнению с окружающей средой. Световозвращатель – специальное световозвращающее устройство для пешехода, которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей. Изготавливается из специальных материалов и предназначено для повышения видимости пешеходов. Световозвращатели способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

В завершении мероприятия автоинспекторы провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих наклеек. Каждый присутствующий имел возможность сделать «амулет безопасности» не только для себя, но и для своих близких, и других посетителей районной библиотеки.

Группа по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области.