06.12.2017

Урок мужества «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен»

Указом президента Российской Федерации число 3 декабря для россиян стало новой памятной датой – Днем неизвестного солдата. Законом увековечивается память, воинская доблесть и бессмертный подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным.

Именно 3 декабря 1966 года в день 25-летия разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. А 8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Никогда не гаснет над ней посреди гранитной 5-угольной звезды Вечный огонь. «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен»,- такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса. Неизвестный солдат. Он погиб, защищая свой рубеж, маленький клочок родной земли. Не сдался, не поднял руки, не побежал. Но не оставил потомкам своего имени.

5 декабря 2017 г. для учеников школы №1 7Б класса сотрудники Центральной детской библиотеки провели Урок мужества «Имя твое неизвестно – подвиг твой бессмертен», целью которого было воспитание патриотизма, бережного отношения к исторической памяти и тем, кому мы обязаны миром и победой – ветеранам Великой Отечественной войны.