Мероприятия в Декаду инвалидов 2017 года

В Декаду инвалидов 2017 года библиотека провела два мероприятия: «Книга на дом» и «Праздник Добра».

1. «Книга на дом» — библиотекарь Чугунова Н. В. посетила читателей, инвалидов по зрению. Новую партию голосовых книг библиотека получила в конце ноября, 4 декабря каждому незрячему читателю обменяли книги.
  2. «Праздник Добра» — мероприятие организовала школа №14, приняли участие Администрация села, представитель соцзащиты, Женсовет, библиотека.

Праздник посвятили Дню инвалидов и Дню матери. Социальные педагоги собрали детей–инвалидов и их родителей. Актовый зал празднично украсили, дети организовали выставку плакатов, звучала красивая музыка. Для ребят выступил танцевальный коллектив, были исполнены вокальные номера, показана сценка – это всё подготовили школьники. Библиотека рассказала о Новосибирском зоопарке (электронная презентация «Мир пернатых и зверей в гости ждёт своих друзей»), представила красивые книги по теме, вручила детям красочные приглашения в библиотеку. Затем участники праздника получили задание вырастить дерево Добра. Для этого необходимо было изготовить листочки для дерева из цветной бумаги, отгадать загадки о животных и заселить ими чудесное дерево – в дупло дятла, под корни в норку мышку. А ещё учились правильно называть детёнышей разных животных и угадывать их следы, например, разобрались, что следы называются не «лосьими», а лосиными. Это было настоящее весёлое путешествие в лес. Дети и родители были очень довольны. Детки, несмотря на свои недуги были активными, не зажатыми, те кто мог, помогали другим, маломобильным, и получился настоящий праздник общения.

Завершилось всё подарками от Администрации, каждый ребенок получил волшебный мешочек со сладостями, а мамы красивые цветы.