«В каждом человеке – солнце»

2 декабря 2017 года в Доме культуры п. Мичуринский состоялась концертная программа для людей с ограниченными возможностями «В каждом человеке – солнце».

Участницы ансамбля «Живица» в красивых костюмах встречали гостей праздника в холле Дома культуры и провожали в уютный зал. Гости с удовольствием знакомились с замечательными выставками, в которых принимали участие члены Общества инвалидов. Здесь были и вязаные коврики, и удивительные вышитые картины, и тряпичные куклы, и народные костюмы  – чего только не умеют делать золотые руки мастериц!

Встреча началась с просмотра видеозаписи выступления Даниила Плужникова с песней «Нас бьют, мы летаем» и с пожелания руководителя СКО «Мичуринский» Ольги Дмитриевны Мальцевой подняться над проблемами, стать сильнее и мудрее и научиться летать. Также с добрыми пожеланиями обратилась к гостям председатель Совета депутатов Мичуринского сельсовета Гончарова Лидия Ивановна.

В дружеской беседе пошёл разговор о том, что в каждом человеке есть солнце, и каждый человек может светить миру, близким людям своим талантом, своей любовью, своей искренностью. А талант есть у всех. И, как подтверждение этим словам, на импровизированную сцену вышли самые маленькие таланты – детский вокальный ансамбль «Искорки». Тепло приняли зрители выступление Егора Мищенкова, который, несмотря на ограничения по здоровью, занимается в театре кукольных миниатюр «Ключик». Егор показал музыкальный этюд «Маленький принц». С не меньшим удовольствием зрители слушали песни в исполнении ансамбля фольклорной песни «Живица», а также солисток Галины Бородиной, Екатерины Новиковой, Тамары Тулинцевой и Надежды Штейнпрейс. Звучали и стихи. Читали их как наши земляки – поэты Галина Жаркова, Геннадий Белов, так и любители поэзии. Особенно искренне прозвучали стихи Веры Лебедевой в исполнении члена Общества инвалидов Любови Дубовой. Поэты подарили свои книги Мичуринской сельской библиотеке, а библиотекарь Людмила Рыжакова пригласила всех, кто пришёл на встречу, стать читателями и рассказала об услуге «Книги на дом».

Под чай с пирогами гости также захотели поделиться своими талантами. Всем залом исполнили любимые песни под аккордеон Натальи Горелко. Пели так слаженно и дружно, что удивили даже профессионалов! А под задорные частушки почти у всех ноги сами пустились в пляс! Вспомнили и недавнюю поездку в город Обь на областной фестиваль-конкурс «Вальс цветов», где рукодельницы и певуньи были особо отмечены организаторами праздника. Яркие слайды с поездки подарили всем хорошее настроение, желание почаще «выходить в люди» и делиться своим творчеством. Ведь, как говорил Сократ, в каждом человеке есть солнце, только дайте ему светить!