16.01.2018

Мероприятие «Командорский заповедник»

11 декабря – день заповедников. В Береговской библиотеке для детей начальных классов прошло мероприятие «Командорский заповедник» с использованием электронной презентации.

Цель данного мероприятия: познакомить детей с ролью человека в жизни обитателей заповедника, сформировать у детей представление о растительном и животном мире заповедника, тем самым развить у детей познавательный интерес, экологическое мышление, воспитать у детей доброе отношение к природе на примере родного края.

Началось мероприятие со слов М. М. Пришвина

«Природа для нас кладовая солнца с великими сокровищами…

И охранять природу – значить охранять Родину»

Природа имеет важное значение в жизни каждого человека, ведь кроме красоты и прекрасного настроения, она даёт человеку то, без чего жить невозможно. Люди могут приумножать природу, а могут погубить оставшееся на земле, нанося огромный вред растительному и животному миру. С лица земли стали исчезать многие виды животных и растений, которые можно увидеть, только в Красной книге. И вот более 100 лет назад был издан закон, который позволил создать в нашей стране заповедники. И сегодня речь пойдёт об одном из самых больших по площади заповедников, с площадью более 3,5 млн. га. Это «Командорский заповедник», который находится на Камчатке. Далее детям была продемонстрирована очень красочная и познавательная  презентация об этом заповеднике.