Праздник «Масленица пришла!»

16 февраля 2018 года в школе № 12 прошёл большой праздник для начальной школы, посвященный масленичной недели. Организаторами и ведущими мероприятия стали Дубова Е. В., библиотекарь Берёзовской сельской библиотеки, и Лобанова Е. В., библиотекарь школы № 12. Цель мероприятия: развитие интереса и уважительного отношения к русским народным праздникам и традициям у детей.

На празднике ребята активно отгадывали загадки. Младшие школьники узнали, как наши предки провожали зиму, а так же название дней масленичной недели. Понедельник – встреча. Вторник – заигрыш. Среда – лакомка. Четверг – разгул (самый веселый день). Пятница – тёщины вечера. Суббота – посиделки. Воскресенье – прощёное воскресенье. Ребята открыли для себя, что главный символ праздника это не только  блины, но и чучело. Именно оно становилось главным героем всей масленой недели: вначале его чествовали, развлекали, а в конце недели – сжигали на костре, прогоняя тем самым последние морозы и зиму. Изюминкой мероприятия стало представление сказки « Кот, петух и лиса», которую сыграли ребята из театрального кружка «По страницам книги» Берёзовской сельской библиотеки (руководитель кружка Дубова Е. В.) , не обошлось и без весёлых конкурсов, один из которых стал «Угости блинами друга». Два ребёнка должны были фанерными сковородками передавать картонные блины в зрительный зал, побеждал тот, кто быстрее всего раздавал угощение. Праздник закончился чаепитием с вкусными баранками и конфетами. В этом помогли родители учащихся начальной школы.