22.02.2018

Широкая Масленица деревни Издревой

18 февраля 2018 года Издревинская сельская библиотека совместно с Домом культуры пригласила сельчан на Масленицу. На сельской площади собрались и стар, и млад. Всем понравились старинные русские забавы: бой мешками на бревне, гонки втроём на лыжах, перетягивание каната и выжимание гирь, поедание блинов на скорость,  а также песни, переплясы и хороводы.

Поздравить с весёлым праздником приехали председатель Новолуговского сельского Совета Селезнёв Пётр Иванович и творческий коллектив посёлка Рощинского Искитимского района. Активное участие в праздновании приняли представители сообщества УАЗ Патриот из Новосибирска и ближайших районов, которые уже не раз становились гостями сельских гуляний в деревне Издревая. 120 жителей и гостей села проводили Масленицу, сожгли чучело, встретили весну!

Деревня Издревая бережно хранит русские традиции: дружбы, единения, гостеприимства. Дом культуры и библиотека являются настоящим культурным оплотом деревни. Теплота работников культуры, любовь к людям, желание дарить радость, песенные, творческие таланты привлекают не только односельчан, но представителей других районов Новосибирской области. С каждым годом становится шире праздничный круг на площади у Дома культуры.