Выбрать профессию просто и сложно.

31 января библиотекари Верх-Тулинской сельской библиотеки Ирина Клименко и Наталья Чугунова провели для учащихся 4Г класса Верх – Тулинской СОШ № 14 (классный руководитель Рябинина И. С.) мероприятие, посвящённое профессиям.

Вначале ребята ответили на вопрос, кем они хотят быть. Дети назвали самые разные профессии, которые их интересуют. Это и хирург, и стоматолог, и дизайнер, и полицейский и даже психолог.

Далее поговорили о профессиях маминых и папиных, читали стихи. Провели игру «Предмет — профессия», отгадывали ребусы, загадки. Последней была загадка о профессии геолог. И слово было предоставлено гостю — местному поэту Анатолию Никитину, в прошлом геологу.

Он как поисковик-разведчик искал полезные ископаемые в Казахстане, на Чукотке, в Приморском крае. Ребятам была показана коллекция минералов, они могли не только посмотреть, но и подержать камни в руках.

Профессия геолога интересная, в ней много романтики. Естественно, что работая в экспедициях в разных местах, Анатолий Васильевич отражал увиденное в своих стихах. Ученики с интересом их послушали. Вот строки из стихотворения «Чукотка»:

Скалистый берег океана…
Один стою на краешке земли.
Яранги, чукчи, важные шаманы
Когда – то здесь свои кострища жгли.

Здесь Арктика. Здесь жгучие морозы.
Такой туман, что в метре не видать.
Нельзя здесь плакать. Застывают слезы.
Здесь можно ледяной фигурой стать.

Закончился классный час рекомендацией книг, которые рассказывают о разных профессиях. Работники сельской библиотеки проводят большую работу со школьниками. Вот и на этом мероприятии дети познакомились не только с разными профессиями, но и с удивительным человеком. После увиденного и услышанного многие из детей захотели стать геологом. Спасибо всем, кто организовал эту встречу.