14.03.2018

Познавательный урок «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга»

День православной книги в Центральной детской библиотеке.

14 марта 2010 года в России впервые отмечался День православной книги. Этот праздник был учреждён Священным Синодом Русской православной Церкви и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол», которая считается первой печатной православной книгой на Руси — её выход в свет датируется 1 марта (по старому стилю) и 14 марта (по новому) 1564 года. Этой дате в нашей детской библиотеке был посвящён познавательный урок «Есть чудо на земле с названьем дивным – книга». Он был проведен 14 марта 2018 года. Учащиеся 4А класса школы № 1 узнали о вкладе святых братьев Кирилла и Мефодия в развитие письменности на Руси, о берестяных грамотах, о первопечатнике Иване Федорове, о первом печатном станке и о первой на Руси печатной книге «Апостол». Мероприятие вызвало большой интерес у ребят, они активно читали и пытались расшифровать записи на старославянском языке.