19.03.2018

Час поэзии «Поэзия как волшебство»

15 марта в Береговской сельской библиотеке для детей 3 класса прошёл час поэзии «Поэзия как волшебство», посвящённый Всемирному дню поэзии. Началось мероприятие со слов:

В чём волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И всё ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова… поэт.

Всемирный день поэзии отмечают 21 марта. Этот праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году. Этот день призван стать праздником для всех поэтов, своего рода днём рождения поэзии. Настоящий же день рождения поэзии неизвестен, но одно можно сказать точно ― этот день был очень и очень давно. Учёными найдены стихи, датируемые XXIII веком до нашей эры, написаны они были дочерью аккадского царя Саргона, звали ее Эн-хеду-ана.

Поэзия прошла длиннейший путь, примерно в тридцать веков, у разных народов земли. На пяти континентах Земли существовала и существует поэзия. И поэзия вечна, вечна, как сама жизнь, нет и не будет конца поэзии, пока жив на земле человек. В стихах человек выражал всё, чем жил и дышал, он в ней воспевал природу, любовь и гамму человеческих чувств, которые не меняются со временем.

Затем было сказано несколько слов о замечательных детских поэтах, на стихах которых выросло не одно поколение: А. Барто, Я. Аким, С. Михалков, И. Токмакова, В. Берестова, С. Маршак. Конечно же, мероприятие сопровождалось чтением стихов. Сначала библиотекарь читал, а детки с большим удовольствием слушали стихи и смеялись, потому что они были весёлые, задорные и ироничные, а потом было предложено прочесть стихи самим деткам, любые на выбор.

Дети ушли в хорошем настроении, взяв с собой полюбившиеся книжки.