Игра-практикум «Свои выборы»

16 марта 2018 года специалисты администрации Машинистова А. Д., Кривоносов В. А. и библиотекарь Рыжакова Л. Ю. накануне выборов президента предложили старшеклассникам школы № 123 провести свои выборы.

Библиотекарь начала мероприятие с беседы о сложности и необходимости активного участия всех граждан в выборах разного уровня: от местных органов власти до президента.

Викторина «Избирательное право для всех» показала, что ребята владеют довольно хорошими знаниями в области избирательного права. Особое внимание Рыжакова, поработав членом избирательной комиссии, уделила правильному заполнению бюллетеня и рассказала о типичных ошибках, приводящих к порче бюллетеня.

Машинистова А. Д. предложила выбрать молодёжный парламент для совместной работы с администрацией посёлка. Мы выбрали избирательную комиссию, остальных разделили на 3 группы. Каждая из групп выдвинула своего кандидата, которому помогли составить программу работы, определить приоритетные проблемы. Заслушав каждого из 3-х кандидатов, старшеклассники сделали выбор, получив предварительно подготовленные по всем правилам бюллетени. Избирательная комиссия подсчитала голоса и объявила победителя – президента молодёжного парламента. Специалист администрации по работе с молодёжью Кривоносов В. предложил начать работу по развитию спорта в посёлке вновь избранному парламенту.

Уже через неделю составили план совместной деятельности с молодёжным парламентом. Тренинг выявил лидеров, активизировал желание действовать, объединять остальную молодёжь посёлка. Молодые знают потребности и интересы своего повторения и легче найдут общий язык со сверстниками.