26.03.2018

Творческие люди в библиотеке

Оглянитесь, мир вокруг нас наполнен волшебством, сказками и чудесами, а самое «чудесатое» — это руки человека. Только задумайтесь, они способны творить и созидать, дарить ласку и тепло, делать необыкновенные вещи, излучающие добрую, светлую энергетику. А чудо заключено в том, что руки — это прямое продолжение наших чувств, мыслей, нашего сердца.

Любое творение мастера, будь это картина, стихи или что-то другое — это передача именно его энергии и настроя. И, вроде бы, похожие вещи, у каждого «выглядят» по-разному и по-разному «заряжены».

«Волшебные руки…Волшебные руки творящие…

Вы миру даруете свет и добро настоящее…

Язык красоты. Он таит в себе силу целебную…

Волшебные руки… И сердце, и сердце волшебное…» (Е. Пешкова).

Вот о таких людях с волшебным сердцем, живущих в с. Каменка, и хотелось бы поведать миру.

«Песни и стихи состоят из того же материала, что и души; они проникают из мира в мир почти беспрепятственно» — эти слова принадлежат Лоис Макмастер Буджолд и, как нельзя точно подходят к творчеству Ирины Марченко. Ирина пишет о природе; о событиях, затронувших сердце, о войне и её ветеранах, обращается к вдовам, чьи мужья погибли на «Курске», делится с читателями личными переживаниями. Стихи её просты и доходчивы, патриотичны (в лучшем смысле этого слова!), их хочется читать и перечитывать, они созвучны с мыслями многих из нас. Мы выбрали одно из многих — о Новосибирске!

Новосибирск

Я брожу по городу ночному.

Тонут в сумерках сотни дорог.

Здесь знакомо все с детства любому,

Каждый камень и каждый порог.

Яркость всех фонарей на Красном

Заменяет мне солнца свет.

Я живу в самом добром и классном,

Лучшем городе на Земле!

Метромост, рядом – мост коммунальный,

На воде отраженье огней.

Современный, чуть-чуть банальный

Город улиц, дорог, площадей.

Левый берег, как брат младший правому,

Академгородок словно сын.

Лучший отдых туристу усталому,

Кто хоть раз, но увиделся с ним.

Площадь Ленина, метро «Заельцовская»,

«Сибсельмаш», стадион «Спартак»,

ЦУМ, Кольцово, шоссе Толмачевское…

Не забыть их уже никак.

Пиццерии, вокзал, магазины, цирк,

«Красный факел», наш Оперный, ТЮЗ.

В нашем доме бытуют покой и мир

Юность с опытом – крепкий союз.

«Центр Державы» и «Сердце Сибири»,

То столица, то провинциал.

И тебя даже гости любили,

Каждый домом вторым называл.

Я люблю твои улицы, скверы,

Тень аллеек, фонтаны, мосты

И когда нет преграды, барьера.

Я люблю быть с тобой на «ты»!

 19.08.2003г.

Поэты и художники немного сказочники. Отличаются они от других? Бесспорно! В отличие от мечтателей, наши сказочники умеют делиться своими волшебными мирами и приглашают в свои сказки других.

Сальвадор Дали сказал: «Художник думает рисунком…». Именно такими мыслями поделилась с нами Татьяна Айтеева и пригласила нас в свою сказку. Её картины «Ротвейлер», «Панда», «Натюрморт» обращают на себя внимание, и в один прекрасный момент понимаешь, что вот именно эту картину ты хотел бы видеть в своём интерьере. Есть у Татьяны мечта — нарисовать свою давнюю любовь — лошадей. И мы уверены, что её она воплотит в жизнь.

Ирина Богомолова, наверное, когда-то, подобно Марине Цветаевой, воскликнула: Не запрещай себе творить! И начала творить. Её поделки из газетной лозы привлекают сразу и порой вызывают удивление, недоверие: не может быть, что ЭТО-обычная бумага! Оказывается, может. Шедевры Ирины не только красивы, но и практичны, а теперь ещё украшают и нашу библиотеку.

Интересное слово РУКОМЕСЛО. «Рукомесло-это мысли рук. Пальцы, радость творящие» (С.Островой). Вот такую радость в виде гусиного семейства, созданного из дерева, и подарил библиотеке Сергей Андреевич Лушников. «Семейка», приземлившись однажды, ведёт осёдлый образ жизни в библиотеке. К гусям хочется прикоснуться, провести рукой по гладкому, отполированному дереву, зарядиться энергией творца.

А подводя итог, можно процитировать Родена: «Мир будет счастлив тогда, когда у каждого человека будет душа художника. Иначе говоря, когда каждый будет находить радость в своём труде».