28.03.2018

Акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах»

1 февряля 2018 года Мочищенская сельская библиотека стала участником акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах», организатором которой выступили МКУ Талецкого городского округа «Библиотечно-информационный центр» г. Талица Свердловской области.

Целью и задачами акции было содействие историко-патриотическому воспитанию детей на примере прошлого нашей страны, биографии выдающихся личностей; популяризация произведений о Великой Отечественной войне; увеличение читательской аудитории, интересующейся чтением книг о Великой Отечественной войне и о биографиях её героев; привлечение внимания пользователей библиотеки к произведениям военной тематики.

В акции приняли участие ученики 2А класса СОШ № 45 д.п. Мочище.

Форма проведения – библиотечная выставка литературы, громкие чтения, презентация рекомендательного аннотированного списка произведений о партизанах и разведчиках для детей и составление рекомендательного списка литературы для взрослых.

Акция посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 г.). Ребята узнали о том, что в годы войны этой медалью были награждены свыше 127 тысяч человек: командиры партизанских отрядов, организаторы и руководители партизанского движения, и особо отличившиеся партизаны и разведчики.

На выставке были представлены книги: Кассиль Л. А. «Улица младшего сына» и «Рассказы о войне», Митяев А. В. «Подвиг солдата», Лавренев Б. А. «Большое сердце», Фадеев А. «Сашко», Морозов В. «Марат Казей», «Час мужества», Михалков С. «Десятилетний человек», Корольков Ю. «Леня Голиков», Набатов Г. «Зина Портнова», «Рассказы о юных героях».

В громких чтениях выступали ученики 7 класса. Крупенникова Арина прочитала рассказ «У классной доски» из книги Л. Кассиля «Рассказы о войне»; Дергачёва Ира прочла рассказ Б. Лавренева «Большое сердце» о Коле Вихрове, 13-летнем мальчике помогавшем партизанам; Ларионова Ксения выступила с рассказом В. Морозова «Марат Казей», о пионере-герое.

После каждого прочтения было проведено обсуждение прочитанного, и очень приятно было видеть то, как ребята активно включались в дискуссию.

По окончании мероприятия с выставки было выдано 7 экземпляров книг. И ещё в течение месяца с выставки дети брали книги читать. Для мероприятия был разработан рекомендательный указатель литературы который будет полезным для проведения патриотических мероприятий.

После проведения Акции была заполнена итоговая анкета и отправлена организаторам Акции. После подведения итогов мероприятий Организаторы выслали Дипломы участников. Информация об итогах Акции размещена на сайте Организатора https://bibliotal.ucoz.net.