29.03.2018

Акция «Первый раз в библиотеке»

Неделя детской книги была организована для популяризации детских книг и впервые мероприятие  под названием «Неделя детской книги» прошло в 1943 году в Москве, в Доме Союзов. Приглашенными гостями на ней были такие знаменитые детские писатели, как Агния Барто, Самуил Маршак, Сергей Михалков и Михаил Пришвин.

Неделя детской книги отмечается на всей территории нашей страны. Главная задача этой Недели – продвижение детской книги и чтения среди детей и их родителей, воспитание культуры чтения и любви к литературе. В 2018 году проходит  юбилейная 75-я по счёту Неделя детской книги.
В каждой детской библиотеке в эти дни устраиваются конкурсы, викторины и другие познавательные мероприятия, посвященные детским книгам. В Центральной детской библиотеке на Неделе детской книги все мероприятия проводились для воспитанников детских садов. В акции «Первый раз в библиотеке» приняли участие ребята подготовительных групп детских садов «Колосок», «Теремок», «Чебурашка», более 100 человек. С дошкольниками были проведены экскурсии по удивительному книжкину дому — библиотеке, беседы «Отчего болеют книги» и «О правилах поведения в библиотеке», сказочные викторины, игры. Любознательные ребята познакомились с книжной выставкой «Сказок мудрые уроки» и посмотрели мультфильмы по русским народным сказкам. Все ребята пообещали быть хорошими и аккуратными читателями и часто приходить в гости в книжное царство.