06.04.2018

Краеведческие уроки «Птицы встречают весну»

На Руси наступление весны всегда ассоциировалось с прилётом птиц. С наступлением теплых деньков множество крылатых путешественников возвращаются к своим родным гнёздам, преодолев трудную дорогу. Поэтому нет ничего удивительного, что существует такой праздник, как Международный день птиц, и отмечают его именно весной — в первый день апреля.
Дата празднования – 1 апреля выбрана сразу по двум причинам. Во-первых, это день подписания Конвенции, призывающей присоединиться к делу охраны птиц. Во-вторых, как уже упоминалось, середина весны – это время возвращения перелётных птиц с мест зимовок. Интересно, что день, когда отмечают Международный день птиц, в России имеет свои собственные, древние традиции. На Руси принято было отмечать время возвращения перелётных птиц. В эти дни пекли специальную сдобу в виде птичек, а также развешивали скворечники – домики для птиц. В начале XX века День птиц достаточно широко отмечали в России. В наше время организуются самые разные мероприятия к Международному дню птиц. Основная цель их проведения – привлечение внимания людей к проблемам охраны птиц.
К этому дню в Центральной детской библиотеке 4 апреля 2018 г. для ребят школы № 1 классов 1Б и 2А, совместно с сотрудницей Новосибирского краеведческого музея, Ковалевой Анастасией, были проведены краеведческие уроки «Птицы встречают весну». Ребята вспомнили птиц, прилетающих к нам весной и птиц, зимующих в нашей местности. Послушали и попытались определить птиц по их голосам, пению. Узнали много нового о жизни и повадках пернатых. С интересом разглядывали чучела птиц и их гнезда, поучаствовали в интересной викторине.