«Тотальный диктант — 2018» написан

14 апреля 2018 года в Центральной районной библиотеке состоялся «Тотальный диктант».

Он стал юбилейным для Новосибирска – 15-м. В Краснообске диктант проходит уже третий раз. 48 краснообцев разных поколений пришли на праздник грамотности. Отрадно, что в этом году в зале было гораздо больше молодых лиц. Диктант прошёл в тёплой, практически семейной, атмосфере, ведь приходили бабушки с внуками, мамы с детьми, супружеские пары. Позитивный настрой обеспечило ироничное видео от организаторов проекта, каждый участник получил в подарок авторучку с логотипом акции от компании «Berlingo».

Участники мероприятия не только проверили свои знания по русскому языку, но и познакомились с творчеством автора «Тотального диктанта» — Гузели Яхиной. На выставке в библиотеке была представлена книга «Зулейха открывает глаза» и работы критиков, посвящённые роману.

Диктант не состоялся бы без нашего замечательного диктора (на сленге новосибирских организаторов — «диктатора») Белоусовой Нины Николаевны. С благодарными словами обращались к ней люди старшего поколения, которых она подбадривала в течение всего диктанта, и её бывшие ученики. Не секрет, что оценка за диктант, во многом зависит от работы диктующего: удобного темпа, поставленного голоса, доброжелательного отношения к пишущим. Нина Николаевна Белоусова, педагог Краснообской школы № 2, успешно справилась со своей ответственной миссией.

Спасибо участникам акции. Надеемся на хорошую успеваемость в Краснообске. До новых встреч!