Утренник по стихам Валентина Берестова «О нём уже все знают города»

20 апреля 2018 года Ярковская сельская библиотека провела для учеников 2А класса Ярковской средней школы № 3 утренник по стихам Валентина Берестова «О нём уже все знают города»

К мероприятию была подготовлена презентация, во время демонстрации которой ребята познакомились с героем сказки Берестова «Витя, Фитюлька и ластик» — рисованным человечком Фитюлькой. Читатели познакомились с ним, хором поздоровались и отправились в путешествие по городу стихов В. Д. Берестова.

Они познакомились с биографией Берестова на улице Воспоминаний.

На улице Детства, прослушав аудиозаписи стихов и песен на стихи автора, ребята вспомнили его произведения для детей. На улице Загадочной по картинкам угадывали, из какого стихотворения предметы.

На улице Школьной путешественники рассказали Фитюльке, что лежит у школьника в портфеле и отгадали загадки по стихам Берестова из цикла «У меня в портфеле».

Поиграв в игру «Вставь слово», читатели показали, что они хорошо знакомы с героями любимого поэта.

На утреннике ребята читали свои любимые стихи Валентина Берестова.

Во время путешествия ребята узнали для себя много нового. Они, оказывается, не знали, что считать можно на счётах, что у хлеба есть горбушка, что самое вкусное в капусте кочерыжка, а в варенье – пенка. Но зато, что самое лучшее в школе — переменка, угадали все!

Когда зазвучала заключительная песенка «За игрой», все дети дружно подхватили её.

Похожее мероприятие Ярковская сельская библиотека провела для учеников 2Б класса школы № 3. Вначале один из учеников прочитал стихотворение «Читалочка», а затем ребята познакомились  с героем сказки Берестова, рисованным человечком Фитюлькой. Они нарисовали своих человечков, хором познакомились с ними и отправились в путешествие по городу, в котором живут стихи этого замечательного писателя и поэта.

Фитюлька привёл нас на улицу Воспоминаний, где познакомил  с биографией Берестова.

Потом мы попали на улицу Детства, путешествуя по которой,  дети вспомнили весёлые стихи, песенки и потешки. Посидели в песочнице, отправились в гости с Котофеем, полюбовались картинками в луже, понаблюдали за хищной совой и хитрой синицей, посмеялись над кошкой — мамой  щенка, прослушав аудиозаписи стихов и песен на стихи автора.

И познакомились с невоспитанной куклой, инсценировку о которой по стихотворению Берестова ребята замечательно исполнили.

На улице Загадочной по картинкам угадывали, из какого стихотворения предметы.

На улице Школьной путешественники вспомнили, что лежит в портфеле у каждого ученика, отгадав загадки по стихам Берестова из цикла «У меня в портфеле».

А в конце путешествия Фитюлька проверил, как хорошо ребята знают стихи поэта, предложив поиграть в игру «Вставь слово».

Ребятам понравилось путешествовать с Фитюлькой по стихам В. Берестова, за что они его горячо отблагодарили дружными аплодисментами.