28.04.2018

Интеллектуальная игра «Память огненных лет»

27 апреля в р. п. Краснообске прошла интеллектуальная игра «Память огненных лет», посвящённая Победе в Великой Отечественной войне.

Инициатором проведения игры стал Совет ветеранов Краснообска. Центральная районная и Центральная детская библиотеки взяли на себя информационную поддержку. Дом культуры обеспечил техническую поддержку и предоставил помещение, что позволило комфортно разместить более пятидесяти гостей и участников.

С приветственным словом к участникам игры обратился представитель ветеранской организации Литвиненко Иван Тимофеевич. С наступающим праздником поздравил заместитель главы Администрации п. Краснообска Деменин Олег Николаевич.

Старшеклассники трёх краснообских школ состязались в знании исторических фактов и произведений искусства, посвящённых тем великим и тяжёлым годам. Победителями стали ребята из МАОУ лицей № 13.

Лучше всего наша молодёжь знает историю битв, военные песни тоже не вызвали затруднений, смотрят и современные фильмы о войне. Трудно давались ответы на вопросы о героях-сибиряках. Художественная литература о войне, вероятно, осталась за страницами их учебников. Но это уже вопросы к нашим чиновникам от просвещения.

Порадовало, что в конкурсе «Читай во имя мира» представители всех команд представили прекрасное прочувственное чтение стихов о войне. В ходе этого этапа игры ребятам было предоставлены сборники стихов поэтов-фронтовиков. На подготовку выразительного чтения давалось пять минут, но все прекрасно справились. Читали стихи и наши ветераны, к микрофону пригласили поэтессу В. М. Дёмину. Валентина Михайловна подарила почётным гостям и команде победителей сборники стихов о войне литературного объединения «Созвездие» при Центральной районной библиотеке.

Для пожилых гостей мероприятия память о войне связана, прежде всего, с воспоминаниями детства и юности. Исполняя вместе со школьниками песни своей молодости, они почувствовали себя юношами и девушками, перед которыми лежит долгая наполненная радостями и великими свершениями жизнь. Эмоции трудно было сдерживать, праздник получился со слезами на глазах.

Хочется отметить очень дружественную атмосферу игры, которую сумела создать ведущая – ветеран педагогического труда Дробова Людмила Михайловна. Благодаря её комментариям к вопросам, присутствующие узнали много интересного из истории Великой Отечественной войны.

Надеемся, что подобные мероприятия станут традицией нашего посёлка, а встречи разных поколений обогатят и пожилых и юных.

С наступающим праздником Великой Победы!