Литературно–музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам»

9 мая вся Россия отмечает знаменательную дату — 73-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Наш долг перед поколением победителей – сохранить историческую память о войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг живым ветеранам войны и трудового фронта, детям войны.

В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств в Краснояровской сельской библиотеке была оформлена книжная выставка «В книжной памяти мгновения войны», проведена литературно-музыкальная композиция «Поклонимся великим тем годам» для учащихся 8- 11 классов. Присутствовало 56 человек.

События военных лет в сопровождении документальной хроники, стихов, песен рассказали о нелёгкой доле советского воина, простого солдата. Каждый год войны имел свои великие победы:

• Битва под Москвой — 1941 год
  • Сталинградская битва 1942-1943
  • Лето 1943 – битва на Курской дуге
  • Освобождение Украины и Белоруссии – 1944 год
  • Выход к границам Советского Союза. Освободительная миссия Красной Армии была не менее тяжелой, чем бои за Сталинград.

Особое место к композиции было уделено женщине на войне. Учащиеся 10-го класса прочли стихотворение Ю. Друниной «Зинка». Э. Асадова из 9 класса прочла стихотворение Р. Рождественского «Зенитчицы». Песню «Огонёк» исполнила ученица 9 класса Леонова Аня.

Любимые всеми песни «На братских могилах», «Последний бой» прозвучали в исполнении Л. И. Часовской – учителя английского языка.

Бурные аплодисменты прозвучали после выступления ученика 11А класса Белова А. «Я вернусь, мама», частушек в исполнении учащихся 6 класса и танца «Сибирский перепляс».

Память о тех страшных испытаниях войны для нашей Родины никогда не должна быть забыта.

Мероприятие прошло на высоком эмоциональном уровне и понравилось всем присутствующим.