Не остались в стороне…

18 мая 2018 года на базе Кудряшовской школы № 25 прошли тренировочные мероприятия по действиям персонала и учеников в чрезвычайной ситуации. Следует отметить, что такое событие за весь период существования школы, произошло впервые.

В учениях приняли участие кадеты юнармейского отряда Кудряшовской средней школы № 25, которым мы оказываем помощь в проведении праздников и торжественных мероприятий.

И на этот раз библиотечные работники не остались в стороне, главный библиотекарь Терентьева Е. В. приняла участие в данном мероприятии в качестве заложника.
По легенде учений сработала пожарная сигнализация, учащиеся были эвакуированы из школы. Приехавший на место пожарный экипаж приступил к ликвидации возгорания. При обходе классов пожарные установили, что в одном из кабинетов террористы захватили заложников, которыми были кадеты юнармейского отряда и их родители. И не только держат их под прицелом, но и установили самодельное взрывное устройство в кабинете. Бойцы спецподразделения Росгвардии штурмовали кабинет с крыши и из коридора, обезвредив противников, спасли заложников.

Затем спасатели и воспитанники юнармейского отряда «Юный спасатель» показали, как работать в чрезвычайной ситуации при возникновении ДТП. Ребята оказывали медицинскую помощь «пострадавшим», спасатели с помощью специнструмента разрезали автомобиль и извлекли «зажатого» водителя.

Сотрудники кинологической службы показали, как собаки умеют находить оружие и взрывчатку, как проводят задержание преступников. Более того, школьникам подробно объяснили, как себя вести, если на пути встретилась агрессивная собака.

На наш взгляд, учения не прошли впустую. Ребята воочию смогли увидеть, что происходит с людьми в чрезвычайных ситуациях. Всё происходившее транслировалось на большом экране, который был установлен на улице во дворе школы.