Библиотечные уроки ко Дню славянской письменности

24 мая по всей стране отмечается День славянской письменности и культуры.
Барышевская детская библиотека провела в школе N 9 с. Барышево линейку, посвящённую этому дню и библиотечные уроки в 3-х и 4-х классах школы с приглашённым преподавателем воскресной церковно-приходской школы Мариной Анатольевной.
Школьникам рассказали кем и как создавался славянский алфавит, о жизни его создателей братьев Кирилла и Мефодия, рассказали как делали книги на Руси и показали старинную церковную книгу, возраст которой более 170 лет. Дети пробовали писать тростниковыми палочками и перьями, чернилами как в старину.
Создатели славянского алфавита постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, лёгкой для письма. И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия. Ведь они помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян. Нашу с вами культуру!