Круглый стол «Книг любимые страницы»

25 мая 2018 года в Садовой сельской библиотеке с учениками 5Б класса прошёл круглый стол «Книг любимые страницы» по итогам чтения за 2017-2018 учебный год. Ребята наглядно увидели почти все книги, которые они прочитали за это время, они заняли поверхность трёх столов.

Каждый получил индивидуальное задание: соединить автора с названием книги, многие справились успешно – значит, запомнили!

Затем 9 участников круглого стола рассказали о своих любимых книгах, которые они порекомендовали  одноклассникам.

Миша Бабичев, любитель книг о Гарри Потере,  призвал всех прочитать «учебники» Д. Роулинг  «Сказки барда Бидля», «Фантастические твари и где они обитают», «Квидиш сквозь века». Это его любимые книги, они  из  его собственной библиотеки. Миша так замечательно представил эти книги, что одну  у него сразу попросили  почитать.

Увлекательно и с огоньком Егор Шеменёв рассказал о «Детской книге для мальчиков» Б. Акунина. Слушателей очень заинтересовали испытания Ластика  перед отправкой в прошлое. А смогли бы они тоже справиться с этими заданиями – вот такой вопрос сразу возник у слушателей.

Лиза Лопатина принесла подаренную ещё на десятилетний день рождения книгу Л. Пивоваровой «Тройка с минусом», которая с тех пор стала любимой. В ней она нашла многое похожее на себя и свой класс, — слушатели были с ней согласны.

Кира Сущевских представила «Мифологические животные» Дунаевой Ю. Ребята сразу отметили, что книга перекликается с «Фантастическими тварями». Отрывок из главы об амфисбенах  вызвал ассоциацию с пословицей «Одна голова хорошо, а две лучше», это явилось поводом порассуждать, а всегда ли лучше?

Легко ли упрямому человеку живётся? – Фируз  Тоиров привёл пример из своей любимой книги «Детство Лёвы» Б. Минаева. Преодоление упрямства здорово облегчило жизнь герою.

Даша Шмендель поделилась своим впечатлением от чтения книги «Белый Бим Чёрное Ухо» Г. Троепольского. Сравнила с кинофильмом. Поговорили о том, что нужно жалеть тех, кому плохо.

Леру Васильевых увлекла книга Р. Топора «Принцесса Ангина» с её иллюстрациями-ребусами, перевёрнутым миром. Некоторые иллюстрации ребята попробовали разгадать.

Очень обстоятельно представил книгу Ананьевой «Опасная природа» Перегудов Коля. Он показал иллюстрации,  привёл полезные сведения, которые пригодятся в жизни и на уроках  ОБЖ.

Любимые книги Саши Сангаджиевой – из серии «Заветная мечта». В этот раз она рассказала о сказочной повести Ф. Адра «Лис Улисс». Знаменитый детектив Лис Улисс собирает команду неудачников для выполнения своей миссии.

Так, живо и заинтересованно, прошёл круглый стол. Лучшие читатели получили грамоты и книги в подарок. Были взяты книги из представленных на просмотре и предложенных выступающими.

Завершился круглый стол чаепитием и обменом впечатлениями.