25.06.2018

«Никто не забыт, ничто не забыто»

22 июня 2018 года Барышевский культурный центр «Радуга» совместно с сельской библиотекой, школой № 9, детским садом «Ёлочка», Советом ветеранов и Советом молодёжи  присоединились к акции «Свеча памяти», которую провели в рамках мероприятия «День памяти и скорби «Никто не забыт, ничто не забыто».

Необычна форма памятного мероприятия. Диалог бабушки и внучки происходит у сельского памятника Славы, фото которого спроецировано на экране. Бабушка рассказывает о начале войны, о вероломности и жестокости врага. Кадры военной хроники на экране сменяются кадрами жизни в тылу, когда к станкам встали дети, женщины, старики. В какой-то момент на экране рассказали о миномётной установке, ласково названной солдатами «Катюшей». Одноимённая песня зазвучала со сцены и зал стал подпевать. Потом ребята вместе сделали голубей мира и все вместе произнесли такие простые и в тоже время значимые слова: «Мир нужен детям! Мир нужен взрослым! Мир нужен всем! Мир, мир, мир!»

Затем все участники колонной прошли к монументу Славы «Скорбящая мать», чтобы возложить цветы и зажечь свечи. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за мирную жизнь.