26.06.2018

6 июня – день рождения Пушкина и День русского языка

Пушкинский день для всех русских людей — день особенный, поэтически приподнятый и вдохновляющий.

Все читают стихи, говорят о возвышенных чувствах и мыслях — потому что Александр Сергеевич был по-настоящему искренним, вдохновлённым человеком. Ну а самые маленькие вспоминают его чудесные сказки. Вот и наши ребятишки встретились с Котом Учёным и Ариной Родионовной — няней великого поэта (которых сыграли библиотекарь Рыжакова Л. Ю. и методист Штейнпрейс Н. П.).

К слову, немногие знали, что эти сказки Пушкин услышал впервые как раз от няни, которую он ласково называл – «мамушка». Арина Родионовна и Кот рассказали о том, как маленький Саша рос, учился, как у него появились друзья, о том, что стихи он начал сочинять очень рано, и мечтал скорее научиться писать, чтобы записывать стихотворные строчки. После все вместе — и сказочные герои, и ребята — с удовольствием посмотрели мультфильм по «Сказке о рыбаке и рыбке»: посмеялись над жадной старухой, посочувствовали старику, восхитились красивым подводным миром и просторами волшебного моря. Почти все захотели почитать стихи Пушкина вслух: читали как всеми любимый отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» про Лукоморье, так и малоизвестные строки поэта. Так встретили день рождения Саши Пушкина в Доме культуры посёлка Мичуринский, а исполнилось Александру уже целых 219 лет! Возраст солидный, но творческий — потому что пушкинскими сказками, поэмами, повестями до сих пор зачитывается вся Россия. На его произведения пишут музыку, исполняют романсы… Может быть, потому, что так писать — просто и мудро — мог только он, и быть понятным не только своему поколению, но и последующим — дорогого стоит!