26.06.2018

День океана. Неделя экологии

Лето — самая лучшая пора, летом можно дружить, путешествовать, узнавать новое! Ребята не просто отдыхают и играют, а приходят в Дом культуры и библиотеку, чтобы учиться понимать себя и окружающий мир. Неделя с 4 по 8 июня стала для них особенной — Неделей Экологии.

5 июня, в День эколога, ребята с летней площадки и в Мичуринском, и в Элитном посмотрели короткометражки о Красной Книге — и поговорили о самом животрепещущем на сегодняшний день: об отношении к природе, о том, насколько важно человеку быть в гармонии с ней, что происходит с нашим климатом и почему исчезают животные. Мастер-класс поделок из бросовых материалов помог им сознательнее и бережнее относиться к тому, что дарит нам природа: сортировать мусор, многократно использовать, казалось бы, ненужные вещи, тем самым помогая окружающей среде. И малыши, и старшие ребята понимают, что за ними — будущее, что в их руках наша Земля, и это очень радостно осознавать.

Молодёжь тоже не осталась в стороне: 6 июня состоялся показ фильма «Сумерки цивилизации» для ребят от 17 лет. Они обсудили глобальные проблемы : загрязнение воздуха и воды, исчезновение лесов, влияние цивилизации на планету. Миром правят не деньги, а ресурсы — ресурсы Земли, и они конечны — такой вывод сделали вступающие во взрослую жизнь молодые люди.

8 июня весь мир отмечает Всемирный день океанов. Учёные-экологи, ихтиологи, персонал многих аквариумов, зоопарков, дельфинариев координируют в этот день свои усилия, чтобы сохранить неповторимую океанскую флору и фауну от самой большой для них опасности — человеческой алчности.

День океанов весёлой экологической игрой-соревнованием встретили малыши из летнего лагеря при школе № 123. В Доме культуры посёлка Мичуринский девчонок и мальчишек встретили грустные осьминожки — Полосатик и Облачко, которых сыграли библиотекарь Рыжакова Л. Ю. и методист Штейнпрейс Н. П. Дело в том, что их родной Океан почти погиб от мусора, который люди бросали в воду или оставляли на берегу. Ребятишки сразу же взялись за уборку, собрав целых две коробки пластиковых бутылок, упаковок от продуктов и целлофановых пакетов. Осьминожки очень обрадовались чистой воде и предложили малышам поиграть и стать ненадолго морскими жителями.

Под чутким руководством Капитана Сергея Чернакова, руководителя секции по дзюдо, и его помощников, ребята разделились на две команды, и началось настоящее веселье! Поползли по морскому дну «крабы», поднялись «волны», поплыли лёгкие и яркие «рыбки»… Когда же ребята стали большим Китом, океан понёс их далеко-далеко, поднял на волне к самому небу! Долго резвились они, и плавали, и ныряли, а потом превратились в морских звёзд, полежали на берегу ракушками — и вернулись домой уставшие, но счастливые.

В это время их старшие товарищи успели посмотреть фильм «Тайны глубин» про необычных обитателей океана, обсудить, что же они уже сейчас могут сделать для того, чтобы помочь нашим морским друзьям. Самое простое — не мусорить на берегу нашей реки Обь, убеждать всех заботиться о чистоте окружающей нас природы. Ведь все реки впадают в океан, а океан — самая большая часть нашей Земли, колыбель нашей жизни. Большой и необъятный, он нуждается в нашей заботе и охране.

Будем менять мир к лучшему вместе! Ведь мы — люди! Только от нас зависит будущее планеты. Разделять мусор для переработки, беречь деревья, помогать животным… Это немного, но очень важно — быть разумными, чуткими ко всему живому. Природа — отражение наших душ. Чаще смотритесь в зеркало и следите за отражением!